Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Единый информдень в Мариинско-Посадском районе: "Наша задача – максимально полно и понятно донести до населения результаты работы руководства страны, республики, района"

Единый информдень в Мариинско-Посадском районе: "Наша задача – максимально полно и понятно донести до населения результаты работы руководства страны, республики, района"

19 декабря 2018 года в Мариинско-Посадском районе состоялся заключительный в уходящем году Единый информационный день, в рамках которого были обсуждены такие главные темы, как: повышение пенсии сельским пенсионерам в 2019 году; распоряжение Правительства Российской Федерации от 7 декабря 2018 года № 2713-р «О поощрении субъектов Федерации за достижение высоких темпов роста экономического потенциала территорий»; задачи социально-политического развития Российской Федерации, озвученных Президентом России Владимиром Путиным на XVIII съезде партии «Единая Россия»; реализация пилотного проекта Фонда социального страхования Российской Федерации «Прямые выплаты» на территории Чувашской Республики с 1 января 2019 года. Кроме того были рассмотрены вопросы по профилактике хищений денежных средств у граждан, совершенных с использованием средств сотовой связи, сети «Интеренет», путем неправомерного списания (перевода), снятия с банковских карт и принятия дополнительных мер по обеспечению пожарной безопасности в период проведения новогодних и рождественских праздников на территории Чувашской Республики в 2018-2019 гг.

В состав информационных групп Мариинско-Посадского района вошли заместитель руководителя Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики – главный государственный жилищный инспектор Чувашской Республики А. Юркин, заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашии С. Григорьев, заведующий подстанцией Московского района № 1 Республиканской станции скорой медицинской помощи В. Иванов, глава Мариинско-Посадского района Н. Николаев, глава администрации района А. Мясников, а также заместители главы администрации района, представители учреждений и организаций, главы поселений.  

Работа информгрупп началась со встречи с активом Мариинско-Посадского района. С вопросами повышения пенсии сельским пенсионерам в 2019 году собравшихся ознакомила начальник отделения Пенсионного фонда в Мариинско-Посадском районе М. Маренина. Она отметила, что с 1 января 2019 года вступает в силу Федеральный закон от 3 октября 2018 года №350-ФЗ. Закон вводит в действие поправки, предусматривающие дополнительную материальную поддержку для жителей села. Увеличение размера фиксированной выплаты на 25% предусмотрено неработающим пенсионерам, трудившимся в сельскохозяйственном производстве 30 лет и более, на весь период  проживания в сельской местности. Условиями установления повышения фиксированной выплаты являются работа в сельском хозяйстве не менее 30 лет – в растениеводстве, животноводстве, рыбоводстве; обязательное проживание в сельской местности и получатель повышения за сельский стаж должен быть неработающим пенсионером по старости или инвалидности.

С Распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 декабря 2018 года № 2713-р «О поощрении субъектов Федерации за достижение высоких темпов роста экономического потенциала территорий» актив ознакомила главный специалист-эксперт отдела экономики и имущественных отношений администрации района О. Михайлова. Как стало известно, Чувашская Республика получит грант из федерального бюджета в размере 192,8 млн. рублей за достижение высоких темпов наращивания экономического (налогового) потенциала республики за 2017 год. Основой для распределения грантов является оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по достижению высоких темпов наращивания экономического (налогового) потенциала территорий, которая проводится по 13 показателям. За счет планомерной, слаженной работы всех органов власти республики по улучшению качества жизни граждан Чувашия признана эффективным регионом по целому ряду показателей. Основная сумма гранта направляется на укрепление материально-технической базы государственных профессиональных образовательных организаций республики в целях исполнения требований федерального государственного образовательного стандарта.

Управляющий делами – начальник отдела организационной работы районной администрации М. Веденеева рассказала о задачах социально-политического развития Российской Федерации, озвученных Президентом России Владимиром Путиным на XVIII съезде порти «Единая Россия». Как было отмечено у «Единой России» повышенная ответственность за историческую судьбу Родины, благополучие граждан, а именно это и является целью любой политической силы, в том числе, конечно, прежде всего ведущей политической силы. Именно это: благополучие граждан, укрепление суверенитета страны, развитие экономики, ответственность за успешное решение масштабных, прорывных задач, которые стоят сегодня перед нами. У «Единой России» особая роль. Партия в течение многих лет доказывает свою состоятельность, способность принимать ответственные решения, разъяснять эти решения людям.

О реализация пилотного проекта Фонда социального страхования Российской Федерации «Прямые выплаты» на территории Чувашской Республики с 1 января 2019 года рассказала ведущий специалист отдела проверок отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике Н. Тихонова. В 2019 году пособия, предусмотренные федеральными законами от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», от 24.07.1998 №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», застрахованным лицам (работающим гражданам) будет назначать и выплачивать Государственное учреждение – региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике–Чувашии (далее  – региональное отделение Фонда). Региональное отделение Фонда на основании сведений о получателях пособий, представленных работодателем, будет производить расчет и выплату следующих пособий: пособие по временной нетрудоспособности, в том числе в связи с несчастным случаем на производстве и профзаболеванием; единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности; единовременное пособие при рождении ребенка; пособие по беременности и родам; ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет; оплата дополнительного отпуска пострадавшему на производстве. Переход на «Прямые выплаты» обеспечивает правильность начисления пособий по обязательному социальному страхованию и своевременность их выплаты работающим гражданам, гарантирует получение пособий независимо от финансового состояния работодателя.

Далее заместитель начальника полиции по  охране общественного порядка ОМВД России по Мариинско-Посадскому району Н. Шашков остановился на профилактике хищений денежных средств у граждан, совершенных с использованием средств сотовой связи, сети «Интеренет», путем неправомерного списания (перевода), снятия с банковских карт. Николай Владимирович отметил, что на территории района оперативная обстановка по данным правонарушениям остается сложной. Раскрыть подобные преступления очень не просто, поэтому необходимо быть бдительными и не позволять мошенникам ввести себя в заблуждение.

О дополнительных мерах по обеспечению пожарной безопасности в период проведения новогодних и рождественских праздников на территории Чувашской Республики в 2018-2019 гг. рассказал начальник Отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Мариинско-Посадскому району УНДиПР Главного Управления МЧС России по ЧР А. Сапожников. Он напомнил, о приближающихся праздниках. В этот период наибольшую опасность представляют гирлянды и фейерверки, поэтому необходимо ответственно подойти к качеству приобретаемого товара и правилах его использования, чтобы избежать неприятных последствий. Также Александр Валерьевич призвал в новогодние и рождественские праздники еще раз вспомнить о правилах пожарной безопасности в местах массового пребывания людей.

Далее выступил главный государственный жилищный инспектор Чувашской Республики А. Юркин: «Наша задача – максимально полно и понятно донести до населения результаты работы руководства страны, республики, района. Необходимо, чтобы люди знали, о том, что делается для развития страны и благополучия населения».

Глава Мариинско-Посадского района Н. Николаев и глава администрации района А. Мясников отметили, что за 2018 год район достиг больших результатов по различным показателям. Эти достижения – результат многолетней совместной плодотворной работы в единой команде.

Затем информгруппы встретились с жителями Первочурашевского, Эльбарусовского, Пиволжского сельских поселений, где не только обсудили главные темы информдня, но и рассмотрели интересующие сельчан  вопросы.



19 декабря 2018
14:08
Поделиться