Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

В Мариинско-Посадском районе прошел муниципальный этап Президентских состязаний

В Мариинско-Посадском районе прошел муниципальный этап Президентских состязаний

23 апреля 2019 года на стадионе «Центральный» г.Мариинский Посад в целях укрепления здоровья, вовлечения детей в систематические занятия физической культурой и спортом, развития всесторонне гармонично развитой личности, выявления талантливых детей прошел муниципальный этап Президентских состязаний, проведенного в рамках республиканского фестиваля школьников «Президентские состязания» 2018-2019 учебного года.

В текущем году в Фестивале принимают участие обучающиеся 8 класса (юноши и девушки 2003, 2004, 2005 гг.р.) одной образовательной организации, зачисленные в данный класс до 1 января 2019 года. Согласно положению о республиканском фестивале школьников «Президентские состязания» 2018-2019 учебного года победители и призеры Президентских состязаний определяются отдельно среди городских и сельских класс-команд. Состав класс-команды для сельских общеобразовательных организаций: 9 человек, в том числе 8 участников (4 юноши, 4 девушки) и 1 руководитель, являющийся учителем физической культуры общеобразовательной организации. Состав класс-команды для городских общеобразовательных организаций: 18 человек, в том числе 16 участников (8 юношей, 8 девушек) и 2 руководителя. Один из руководителей должен являться учителем физической культуры общеобразовательной организации.

Задачами данного этапа являются:

- пропаганда здорового образа жизни;

- становление гражданской и патриотической позиции подрастающего поколения, формирование позитивных жизненных установок;

- определение уровня физической подготовленности обучающихся;

- определение команд общеобразовательных организаций, сформированных из обучающихся одного класса (далее – класс-команда), добившихся наилучших результатов для дальнейшего участия в I (зональном) этапе республиканского Фестиваля.

На соревнованиях «Президентские состязания-2019» Мариинско-Посадского района приняли участие 7 класс-команд. В соответствии с программой Президентских состязаний ребята соревновались в спортивном многоборье, куда были включены следующие дисциплины: бег 60 м, бег 1000 м, прыжки в длину с места, наклон вниз из положении стоя (на республиканском Фестивале – наклон вперед из положения сидя), подъем туловища из положения лежа на спине на время (30 секунд), подтягивание на высокой перекладине (юноши), сгибание и разгибание рук в упоре «лежа» – отжимание (девушки).

Надо отметить, многие участники данного спортивного форума показали неплохие результаты в отдельных видах многоборья, в таких как бег на дистанции 60м и 1000м. Самые лучшие из них приглашены и будут включены в состав сборной команды школьников Мариинско-Посадского района для участия в 1 (зональном) этапе Кубка Чувашской Республики по легкой атлетике среди юношей и девушек 2002-2003 и 2004-2005 гг.р., который состоится 26 апреля 2019 года на центральном стадионе «Олимпийский» г.Чебоксары.

После подсчета очков по таблице оценки результатов участников спортивного многоборья Всероссийских спортивных соревнований школьников (14-15 лет) «Президентские состязания» судейской коллегией подведены итоги муниципального этапа Президентских состязаний в командном зачете. Среди класс-команд общеобразовательных учреждений места распределились в следующим образом:

1 место – Гимназия №1 г.Мариинский Посад,

2 место – Сутчевская СОШ,

3 место – Шоршелская СОШ,

4 место – Эльбарусовская СОШ,

5 место – Октябрьская СОШ,

6 место – ООШ г.Мариинский Посад,

7 место – Приволжская ООШ.

Согласно Положению и письму ГАУ ЧР ДО «Центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе «ЮНИТЭКС» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики (далее – Центр) № 06-127 от 19.04.2019 г., в котором приложен проект распределения класс-команд по зонам I этапа республиканского Фестиваля (далее – Распределение), в следующий этап выходят среди городских команд класс-команда МБОУ «Гимназия №1» г.Мариинский Посад, а среди сельских команд – класс-команда МБОУ «Сутчевская СОШ».

Поздравляем вышеназванные команды с победой на муниципальном этапе Фестиваля и желаем им успешного выступления на 1 (зональном) республиканском этапе Фестиваля. Согласно Распределению класс-команда Гимназии №1 участвует во второй зоне 1 этапа Фестиваля среди городских команд, который пройдет на стадионе «Асамат» г.Цивильск, а класс-команда Сутчевской СОШ – в третьей зоне 1 этапа Фестиваля среди сельских команд, – пройдет на стадионе «Улăп» пос.Кугеси Чебоксарского района. Президентские состязания во всех зонах пройдут в один день – 29 апреля (понедельник) 2019 года.

Напоминаем, результаты Фестиваля входят в зачет XXI Спартакиады школьников на кубок Главы Чувашской Республики.



Э. Карпов
24 апреля 2019
08:05
Поделиться