Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Открытие выставки "ПАХА ТЕРЕ" в художественной галерее

Открытие выставки "ПАХА ТЕРЕ" в художественной галерее

24 октября в Художественной галерее им. Ю.А. Зайцева открылась выставка «Чувашская вышивка. Сохраняя традиции.» в рамках 95-летия фабрики «ПАХА ТЕРЕ». На экспозиции представлены удивительные авторские произведения, выполненные такими мастерами как Ефремова Е.И., Петрова Т.И., Андреева А.В., Симакова М.В., Сафина М. Это скатерти и салфетки, полотенца, дорожки, платки, а также невероятно красивая чувашская национальная одежда, как старинная, так и современная.

Заместитель директора фирмы художественных промыслов «Паха тере» Маргарита Яковлевна Павлова рассказала об истории становления фабрики, о её удивительных мастерах, ну и конечно же о самой вышивке. Открытие выставки украсило выступление хора чувашской песни, который порадовал не только замечательными песнями, но и красивой национальной одеждой. На торжественном открытии слова благодарности за организацию выставки выразила заместитель главы администрации Мариинско-Посадского района – начальник отдела культуры и социального развития Матюшова Елизавета Викторовна. Она отметила большое значение этой выставки для сохранения культурных традиций. На выставке присутствовали бывшие работники Мариинско-Посадского филиала фабрики, которые поделились своими воспоминаниями о прошедших годах работы.

Фабрика «ПАХА ТЕРЕ» была основана в 1923 году в с.Альгешево. Начиная с 30-х годов ежегодно увеличивались масштабы производства фабрики, её филиалы располагались во многих районах и городах республики, в том числе и в Мариинско-Посадском районе. Изделия с чувашской вышивкой пользовались большим успехом и экспортировались в разные страны. В разные годы филигранностью и красотой чувашской вышивки восхищались жители городов Москвы, Свердловской области, Иркутска, Санкт-Петербурга, Ханты-Мансийского автономного округа, Республик Башкортостан, Татарстан и др. А сейчас эта возможность появилась и у жителей нашего города.

Выставка работает до 30 ноября 2019 года и мы приглашаем всех желающих посетить выставку «Чувашская вышивка. Сохраняя традиции.»



Районный краеведческий музей
25 октября 2019
07:57
Поделиться