Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Народный духовой оркестр «Здравица» лауреат I Межрегионального фестиваля-конкурса инструментального жанра «Крещендо» в г.Ульяновск

Впервые Народный духовой оркестр «Здравица» Районного Дома культуры и туризма МАУК «ЦКС» Мариинско-Посадского района под руководством заслуженного работника культуры Чувашской Республики Соколова Евгения Павловича вырвался за пределы Чувашской Республики, посетив город Ульяновск. И не зря. Коллектив принял участие в I Межрегиональном фестивале-конкурсе инструментального жанра «Крещендо» и показал себя очень достойно, завоевав Диплом лауреата II степени.

В событии, которое проходило в Ульяновской области с 28 ноября по 1 декабря, приняли участие 29 коллективов из 9 субъектов России: Чувашии, Удмуртии, Мордовии, Башкортостана, Калмыкии, Саратовской, Самарский и Пензенской областей. Межрегиональный фестиваль-конкурс инструментального жанра «Крещендо» является этапом федерального движения по возрождению российского духового искусства. Также это один из инструментов реализации направления «Творческие люди» нацпроекта «Культура», учрежденного Президентом РФ Владимиром Путиным. Фестиваль направлен на укрепление межрегиональных связей в сфере музыкального искусства. Член жюри, организатор фестиваля-конкурса, ведущий методист отдела методической работы и развития жанров Центра народной культуры Яков Либеров рассказал о том, как появилась идея создания конкурса инструментального жанра: «Нам хотелось поднять именно этот жанр на определенный уровень. Мы приятно удивлены количеством участников. Их порядка 350. В течение трех дней здесь выступали прекрасные и сильные творческие коллективы. Мы довольны результатом и надеемся на расширение географии фестиваля «Крещендо» в будущем».

Помимо конкурсных прослушиваний, которые проходили с 28 по 30 ноября, в программу фестивала-конкурса входили и мастер-классы от ведущих деятелей искусств. Участники народного духового оркестра «Здравица» посетили мастер-класс "Подготовка дирижёра к работе с оркестром" (провел член жюри Межрегионального фестиваля-конкурса "Крещендо", член союза театральных деятелей России, лауреат международных конкурсов Юрий Константинович Зудов, г.Самара) и мастер-класс «Методическое и практическое занятие репетиций духового оркестра» от председателя жюри, начальника военно-оркестровой службы Центрального военного округа, подполковника Сергея Владиславовича Алеева, г.Екатеринбург.

Детский состав Народного духового оркестра «Здравица» принял участие в номинации «Ансамбли духовых инструментов» (до 15 чел.), возрастная категория до 18 лет. В программе выступления нашего оркестра прозвучали следующие произведения: 

  1. Марш «Кубанские казачки», обр. Е.Соколова
  2. Татарский танец
  3. Вальс «Дни разлуки»
  4. Фокстрот «Кукарача»
  5. Песня «Наш сосед», муз. и сл. Б.Потёмкина, обр. Е.Соколова

Сами ребята признались, что не ожидали такого масштабного мероприятия. И, делясь впечатлениями, отметили, что участие в таком крупном событии открыло им много новых знаний и возможностей духовых инструментов.

Напомним, что коллектив организован в сентябре 2005 года. Звание «народный» было присвоено 5 июля 2011 года. В составе оркестра занимаются 16 человек.

Юные духовики в составе оркестра принимают активное участие на всех торжественных мероприятиях, проходящих в городе Мариинский Посад и в Чувашской Республике. Их можно услышать на акции Бессмертный полк в День Победы, на традиционном чувашском празднике «Акатуй», на городских концертах и вечерах, на смотрах и конкурсах.

В августе этого года Народный духовой оркестр «Здравица» принял участие в праздновании 550-летия столицы Чувашии – города Чебоксары. В сентябре стал активным участником праздничных мероприятий, посвященных 90-летию Дважды героя СССР, летчика-космонавта №3 Андрияна Григорьевича Николаева, уроженца Мариинско-Посадского района (с.Шоршелы).

В октябре народный духовой оркестр «Здравица» стал лауреатом II степени «Республиканского фестиваля любительских творческих коллективов-2019», проводимого в рамках Национального проекта «Культура».

К данному списку заслуг оркестра добавляется ещё одно, теперь уже межрегиональное достижение. Удачному выступлению в межрегиональном конкурсе во многом поспособствовали новые сценические костюмы, сшитые на средства фонда «Именем детства». Поздравляем руководителя и коллектив народного духового оркестра «Здравица» с заслуженной наградой! Желаем дальнейших побед!



Культура Мариинско-Посадского района
04 декабря 2019
12:59
Поделиться