Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Библиотеки района приняли участие в библиотечной акции «Его превосходительство Грибоедов», посвященной 225-летию со дня рождения А.С. Грибоедова

«Грибоедов – один из самых умных людей в России» 

А.С. Пушкин      

15 января 2020 года исполнилось 225 лет со дня рождения известного русского писателя, гениального поэта и драматурга, глубокого мыслителя, автора великого произведения «Горе от ума» – А.С.Грибоедову.

С целью популяризации и продвижения творческого наследия Александра Грибоедова в молодёжной среде, в библиотеках Мариинско-Посадского района с 12 по 17 января была объявлена районная библиотечная акция «Его превосходительство Грибоедов», в ходе которой библиотекари провели литературные часы, громкие чтения, книжные выставки, тематические полки и другие мероприятия:

- Малокамаевская сельская библиотека провела час литературного портрета «Как живу, так и пишу свободно…»;

-  в Городской библиотеке семейного чтения прошла беседа у   выставки - портрета «Дипломат, поэт, драматург»;

- в Кугеевской сельской библиотеке прошел литературный турнир «Тайны комедии «Горе от ума»;

- в Шоршелской сельской библиотеке состоялась презентация выставки «Автор гениальной драмы»;

- Первочурашевская сельская библиотека провела литературный час «Отечества великий сын: А. Грибоедов»;

- в Бичуринской сельской библиотеке прошло литературное знакомство у книжной выставки «Гусар, поэт и драматург»;

- Карабашская сельская библиотека для своих читателей подготовила литературный журнал «Человек. Писатель. Дипломат»;

- в Приволжской городской библиотеке проходили иформинутки у книжной выставки «Отечества великий сын»;

- Сятракасинская сельская библиотека провела литературный вечер «Горе от ума и горе от любви», в ходе которого прошла театральная постановка диалога Софии и Фамусова и громкие чтения фрагментов из произведения.

Участники мероприятий познакомились с жизнью, творчеством и дипломатической деятельностью А.С.Грибоедова, оставившего неизгладимый след в развитии русской культуры. Современники писателя, отмечая главные качества его натуры, называли «светлый ум, страстную любовь к Отечеству и огромное дарование». Узнали, что А.С.Грибоедов был не только автором неумирающей комедии «Горе от ума», но и выдающимся оратором, дипломатом, композитором, написавшим популярный вальс, известный как «Грибоедовский вальс».

Также в библиотеках функционировали открытые витрины «Автор бессмертной комедии «Горе от ума», где вниманию читателей были представлены книги и статьи из периодических изданий о жизни, творчестве и трагической гибели А.С.Грибоедова.

Хочется надеется, что проведенные мероприятия позволили расширить кругозор учащихся, сформировать внимательное отношение к художественным деталям и повысить интерес к чтению русской классической литературы.



МБУК "Централизованная библиотечная система" Мариинско-Посадского района
20 января 2020
15:57
Поделиться