Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Приближая Победу

Для нас война – это память о наших отцах, дедах, прадедах, павших смертью храбрых, защищая нашу Родину. Мы глубоко чтим и уважаем ветеранов и тружеников тыла Великой Отечественной войны. В год, посвященный 80-летию трудового подвига строителей оборонительных рубежей, хотим рассказать о некоторых из них.  
Из воспоминаний сына, Гришина Ивана Романовича, мы знаем, что его отец, Гришин Роман Демидович родился в 1905 году в с. Покровское.  Роман Демидович участвовал в рытье окопов. Был бригадиром. Его бригада работала около деревни Сатышево. Из числа жителей села работали 30-35 человек.
Шиверева Ан-на Романовна, его дочь, вспоминает: «Когда  отец участвовал в рытье оборонительных  окопов,  мне было 4 года.  Рассказывл, что работать ходит в сторону д. Кугеево. В то время у нас в семье жили девушки. Говорили – студентки. Маленькая была, не знала, кто такие. По утрам они ходили в штаб смотреть сколько градусов. Поговаривали 42 градуса. Насколько это холодно, морозно я не знала, так как сидела дома. Несмотря ни на что, они уходили копать. Приходили замершие, измученные, голодные, усталые. Вещи вешали сушить вокруг печки, на печку. Из дома им еду не давали, в семье было 4 ребенка.
Также в памяти слова старожилов: «Около нашего села работали люди из Банново (сейчас вошло в черту  г. Новочебоксарск), жители д. Сотниково, Малое Яндуганово, студенты из лестехникума и земтехникума. Сооружали окопы из камня. Строили пулеметные точки, противотанковые сооружения. Вдоль Марпосадского шоссе, вглубь метров 200, рыли санитарные сооружения. Учащиеся лесотехникума и земтехникума г. Мариинский Посад рыли окопы близ нашего села. Руководителями строительства были военные. Жили у сельчан Осокиных и в инвалидном доме.
Еще помню, как отца провожали на фронт. Жаль, не дождались. Он погиб в бою 26 ноября 1942 года. Вой-на заставила нас слишком рано повзрослеть. Мы гордимся своим отцом и рассказываем о нем своим детям, внукам и правнукам».

Е. Павлова.



"Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)