Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Свадьбы в праздник Покрова Богородицы

Свадьбы в праздник Покрова Богородицы

Осень – прекрасное время для заключения брака. Но октябрь для свадьбы – особенный месяц, ведь именно 14 октября православные всего мира отмечают Покров Богородицы. Этот православный праздник пришел к нам из древности. И этот день, считается особенным для тех, кто решил связать себя узами брака.

Как все начиналось. Праздник Покрова относит нас к событиям далекого 910-го года. Тогда в Влахернском храме Константинополя произошло явление Божьей Матери. Считается, что она прошла по воздуху. Богоматерь была окружена ангелами и сияла небесным светом. Она помолилась за христиан, а затем, сняв с головы омофор, накрыла им людей, защитив их от врага.

Омофор – это головной убор. Так получилось, что в России посчитали праздник символичным, ведь фата невесты необычайно похожа на головной покров Богородицы из Константинополя. С древних времен, в православии, праздник Покрова считается очень удачным днем для свадьбы.

Народные приметы и язычество. В народе есть поверье, что Богородица  покровительствует тем, кто решил связать свои судьбы в этот день. Удивительно, но по странному совпадению, и до христианства, 14-е октября было популярным днем для заключения союза молодых сердец. В дохристианской Руси, именно этот день был переломным между летом и зимой. 14-го октября начиналось “бабье лето”. В этот день девушки пекли хлеб, и могли загадать себе любимого на будущее. Считалось, что если девушка будет печь хлеб, и думать о суженом, то обязательно получит его в супруги. Также считалось, что необходимо подарить хлеб, испеченный в покрова, любимому, и тогда точно удастся выйти замуж за того, кого любишь.

В этот светлый праздник решили связать свои судьбы две влюбленные пары. Мы поздравляем Алексея и Елену, Юрия и Екатерину с созданием семей. Пусть ваши союзы будут крепкими и счастливыми.



14 октября 2021
15:27
Поделиться