Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Хозяйства Мариинско-Посадского округа готовятся к весенне-полевым работам

Хозяйства Мариинско-Посадского округа готовятся к весенне-полевым работам

В администрации Мариинско-Посадского муниципального округа состоялось расширенное совещание, на котором обсудили подготовку к весенне-полевым работам 2024 года в сельхозорганизациях и крестьянско-фермерских хозяйствах.

В работе совещания приняли участие генеральный директора АО «Продовольственный фонд Чувашской Республики» Василий Викторов, глава Мариинско-Посадского муниципального округа Владимир Петров, начальники территориальных отделов округа, руководители сельхозорганизаций, главы КФХ, представители федеральных и республиканских учреждений и другие.

С основным докладом выступил начальник отдела сельского хозяйства и экологии администрации округа Фарад Зейнетдинов. Согласно прогнозной структуре 2024 года вся посевная площадь в округе составит 12760 га.

В данное время, материально-техническими ресурсами для проведения полевых работ аграрии округа обеспечены семенами яровых зерновых и зернобобовых культур – 1653 тонн, семенами картофеля – 425 т, минеральными удобрениями – 109,4 т в действующем веществе, дизельным топливом – 90 т, автомобильным бензином – 22 т, готовность тракторов, почвообрабатывающей и посевной техники – 90-95%.

На проведении весенних полевых работ будет задействован 41 трактор (кроме сельхозорганизаций из соседних округов)

Одним из важных направлений работы является ввод в оборот ранее необрабатываемых земель сельскохозяйственного назначения.

В 2023 году в оборот вовлечено 403,5 га.

Далее обсудили подготовку сельскохозяйственной техники к весенне-полевым работам 2024 года и соблюдение требований по охране труда и технике безопасности, изменения в области государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей, фитосанитарное состояние сельскохозяйственных культур в Чувашской Республике, задачи округа по сохранению и повышению плодородия земель сельхозназначения, обеспечение пожарной безопасности на объектах агропромышленного комплекса при проведении сезонных полевых работ и другие вопросы.

Заслушали выступления представителей Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Чувашской Республике и Ульяновской области, Продовольственного фонда Чувашской Республики, кредитных учреждений и организаций, обслуживающих АПК.

В завершении мероприятия Владимир Петров отметил, что сельскохозяйственная отрасль является стратегически важным направлением в развитии не только округа, но и страны, и пожелал аграриям успешной подготовки к весенним полевым работам.

 



28 марта 2024
13:16
Поделиться